SERVICE DE TABLE DU DUC DE CHARTRES, PILLIVUYT,... - Lot 230 - Coutau-Bégarie

Lot 230
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
SERVICE DE TABLE DU DUC DE CHARTRES, PILLIVUYT, PARIS, CIRCA 1860. Ensemble de 16 assiettes plates, dont 1 assiette à soupe en porcelaine dure, à bordure chantournée rehaussée d'une frise de perles or, orné sur le haut du marli du monogramme R.O. (Robert d'Orléans) en lettres bleues bordées d'or sous couronne de prince de France or. Nombreuses ébréchures, en l'état. Marques rouges au revers : Ch. Pillivuyt & Cie, Paris. Diam. : 23 et 23,5 cm. Historique : le prince Robert d'Orléans, duc de Chartres (1840-1910), était le petit-fils du roi Louis-Philippe et le second fils du duc d'Orléans. De son union avec sa cousine, la princesse Françoise d'Orléans-Bragance (1844-1925), ils eurent 5 enfants, dont le dernier, le prince Jean (1874-1940), duc de Guise, fut prétendant au trône de France de 1926 à 1940 Provenance : ancienne collection du duc de Chartres, puis par descendance à ses petits-enfants, le prince Henri d'Orléans, comte de Paris (1908-1999) et son épouse la princesse Isabelle d'Orléans-Bragance (1911-2003), provenant du pavillon Montpensier à Eu.
Mes ordres d'achat