PRÉSENT OFFERT PAR LA REINE VICTORIA AU DUC... - Lot 229 - Coutau-Bégarie

Lot 229
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 000EUR
PRÉSENT OFFERT PAR LA REINE VICTORIA AU DUC DE NEMOURS. Grande timbale en argent, de forme évasée vers le haut, à décor repoussé et ciselé d'animaux entourés d'une frise de volutes feuillagées sur fond amati laissant apparaître sur une face au centre un blason gravé aux Armes de la Maison d'Orléans. Au dos est gravée l'inscription : «Gobelet en argent envoyé par S. M. la Reine Victoria à S.A.R. Mr. le Duc de Nemours le 24 décembre 1886». Bon état. Travail étranger de la fin du XIXe siècle. Sans poinçons apparents. H. : 12 cm - L. : 9 cm. - Poids : 268 g. Provenance : présent de chasse offert par la reine Victoria de Grande-Bretagne (1819-1901), au prince Louis d'Orléans, duc de Nemours (1814-1896), fils de Louis-Philippe, roi des Français.
Mes ordres d'achat