NÉCESSAIRE DE VOYAGE DE LA DUCHESSE D'AUMALE,... - Lot 228 - Coutau-Bégarie

Lot 228
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 9 500EUR
NÉCESSAIRE DE VOYAGE DE LA DUCHESSE D'AUMALE, AUCOC AÎNÉ, PARIS, CIRCA 1850. Composé de 27 éléments en cristal à pans coupés et monture en vermeil, dont une brosse à vêtements, deux brosses à cheveux, trois flacons de forme carrée, cinq boîtes à poudre, trois miroirs, deux encriers, une timbale, une théière (manque son manche) et son réchaud, et huit boîtes. À décor ciselé et gravé d'une bordure de fines cannelures rehaussées de feuilles d'acanthe orné au centre des armes d'alliance gravées des Maisons Royales d'Orléans et de Bourbon-Siciles sous couronne ducale sur fond amati et orné de volutes stylisées entourées d'une branche de laurier et d'une branche de roses. Petits accidents à certains éléments, mais bon état général. Poinçon de titre : 1er titre, Paris, circa 1850. Poinçon d'orfèvre : Aucoc aîné Formats divers. Poids total : 3,380 kg. Provenance : ce nécessaire fut réalisé pour l'épouse du prince Henri d'Orléans (1822-1897), duc d'Aumale, née princesse Marie-Caroline de Bourbon-Siciles (1822-1869). Le domaine royal de Randan possède le coffret ayant contenu les éléments présentés ci-dessus, référencé sous le numéro d'inventaire : Ass2013-11. Historique : Louis Aucoc, dit l'Aîné, fut à la tête de l'entreprise familiale à partir de 1850 jusqu'au milieu de la décennie 1870, période durant laquelle la manufacture, située aux 4 et 6 rue de la Paix, se développa tout en se diversifiant et devint l'un des fournisseurs attitrés des cours de France et d'Europe.
Mes ordres d'achat