LÉGUMIER EN ARGENT. BOIVIN, PARIS, FIN XIXe... - Lot 227 - Coutau-Bégarie

Lot 227
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
LÉGUMIER EN ARGENT. BOIVIN, PARIS, FIN XIXe SIÈCLE. DE style Louis XVI, modèle à bords contournés, moulures aux filets rehaussées de feuillages, gravé du monogramme entrelacé R.L. Avec deux prises latérales ajourées à décor de motifs feuillagés d'inspiration rocaille. Conservé avec son couvercle et son dormant. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : Minerve, Paris, fin du XIXe siècle. Poinçon d'orfèvre : Victor Boivin, avec n° d'inventaire : 23839 et 23933. Légumier : H. : 18 cm - Diam. : 21 cm. Dormant : Diam. : 30 cm. Poids total: 1 kg800 g.
Mes ordres d'achat