PAIRE DE CANDÉLABRES EN ARGENT ET MÉTAL ARGENTÉ,... - Lot 226 - Coutau-Bégarie

Lot 226
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PAIRE DE CANDÉLABRES EN ARGENT ET MÉTAL ARGENTÉ, CHAUMET, PARIS, FIN XIXe SIÈCLE. À cinq bras de lumière, décoré de feuillage et de cannelures, gravé sur les bobèches d'une frise de feuilles d'acanthe, reposant sur un pied circulaire en métal argenté, à décor cannelé et d'une frise de perles. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : Minerve, Paris, fin XIXe siècle. Poinçon d'orfèvre : Joseph Chaumet (1890-1928). H. : 45 cm - L. : 36 cm. Poids total des flambeaux : 3 k 330 g.
Mes ordres d'achat