GRAND PLATEAU DE SERVICE, CHRISTOFLE, PARIS,... - Lot 225 - Coutau-Bégarie

Lot 225
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
GRAND PLATEAU DE SERVICE, CHRISTOFLE, PARIS, CIRCA 1870. En métal argenté, de forme ovale, avec poignets ajourés sur les côtés à décor torsadé finissant par des prises feuillagées. Au centre dans un médaillon sont gravés deux bâtons de maréchal de France sous couronne ducale. Blason appartenant à Patrice, comte de Mac-Mahon, duc de Magenta (1808-1893), Président de la République française de 1873 à 1879, entouré d'une couronne de fleurs et de feuilles de laurier. Légères usures du temps, mais bon état général. Travail français de la maison Christofle, portant le n° 310877. L. : 76 cm - L. : 54,5 cm.
Mes ordres d'achat