GRAND PLATEAU DE SERVICE AUX ARMES DU ROI... - Lot 223 - Coutau-Bégarie

Lot 223
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
GRAND PLATEAU DE SERVICE AUX ARMES DU ROI LOUIS-PHILIPPE ET DE LA REINE MARIE-AMÉLIE, FROMENT-MEURICE, PARIS, CIRCA 1840. En vermeil, de forme rectangulaire, à bords chantournés, avec prises ajourées sur les côtés à décor rocaille, au centre sont gravées les armes d'alliance des maisons royales d'Orléans et de Bourbon-Siciles sous couronne royale dans un entourage d'arabesques et ornée à chaque angle d'un motif coquille. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon de titre : 1er titre, Paris, circa 1840. Poinçon d'orfèvre : Froment-Meurice. L. : 78 cm - L. : 53,5 cm. Poids : 5,9 kg.
Mes ordres d'achat