SERVICE DES PRINCES, POUR LE CHÂTEAU D'EU,... - Lot 220 - Coutau-Bégarie

Lot 220
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 450EUR
SERVICE DES PRINCES, POUR LE CHÂTEAU D'EU, MANUFACTURE ROYALE, SÈVRES, 1836. Sucrier en porcelaine dure, modèle Pestum, 3e grandeur, orné du monogramme du roi Louis-Philippe (L.P.) en lettres d'or sous couronne royale entouré d'une branche de chênes et d'une branche de laurier, retenu par un noeud enrubanné, avec prises à décor de tête de lion. Accidents, en l'état. Marque verte : L.P. (Louis-Philippe) sous couronne, 1836. Marque rouge au tampon : château d'Eu sous couronne. Marque or du doreur : Jean-Louis Moyez, actif de 1818 à 1848. H. : 11 cm - Diam. : 8 cm.
Mes ordres d'achat