SERVICE DES PRINCES POUR LE CHÂTEAU D'EU,... - Lot 219 - Coutau-Bégarie

Lot 219
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 450EUR
SERVICE DES PRINCES POUR LE CHÂTEAU D'EU, MANUFACTURE ROYALE, SÈVRES, 1836. Écuelle en porcelaine dure, modèle Boizot, avec anses bottes, ornée du monogramme du roi Louis-Philippe (L.P.) en lettres d'or sous couronne royale entouré d'une branche de chênes et d'une branche de laurier, retenu par un noeud enrubanné, surmonté d'une frise en feuille de lierre. Manque son couvercle, légères usures à la dorure. Marque verte : L.P. (Louis-Philippe) sous couronne, 1836. Marque rouge au tampon : château d'Eu sous couronne. Marque or du doreur : Jean-Louis Moyez, actif de 1818 à 1848. H. : 7,5 cm - Diam. : 16 cm.
Mes ordres d'achat