SERVICE DU PAVILLON DE BRETEUIL, POUR LA... - Lot 218 - Coutau-Bégarie

Lot 218
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
SERVICE DU PAVILLON DE BRETEUIL, POUR LA TABLE DU ROI LOUIS-PHILIPPE. Assiette plate, en porcelaine dure, de forme «Peyre» à contours lobés, décorée au central d'une rosace ajourée or entourée d'une frise or. La bordure (l'aile) est alternée de guirlande de fleurs polychromes, retenues par des motifs d'arabesque or. Légères usures du temps à la dorure, mais bon état général. Travail de Sèvres, portant une marque de Sèvres peinte postérieurement. Marque en creux du tourneur : Adolphe Carré, actif de 1823 à 1861. Diam. : 23 cm. Historique : ce service dénommé à l'origine «fond blanc, groupes de fleurs coloriés» fut commandé par le roi Louis-Philippe pour le Pavillon de Breteuil le 26 juin 1846, puis livré en deux temps au cours de l'année 1847. Par sa forme il rappelle les services de table royale sous le roi Louis XV et se trouve être le seul de cette forme pour la table du roi Louis-Philippe.
Mes ordres d'achat