SERVICE DES CHASSES, POUR LE CHÂTEAU DE FONTAINEBLEAU. Soupière... - Lot 215 - Coutau-Bégarie

Lot 215
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
SERVICE DES CHASSES, POUR LE CHÂTEAU DE FONTAINEBLEAU. Soupière couverte, de forme ronde, en porcelaine dure, avec prises ajourées or sur les côtés, au centre apparaît une rosace or. La bordure (l'aile) est ornée d'une large frise polychrome à décor d'animaux sur fond d'arabesques feuillagées, encadrant des cartouches au monogramme du roi Louis-Philippe et des trophées. Bon état. Travail dans le goût de Sèvres, portant des marques apocryphes. Diam. : 23,5 cm.
Mes ordres d'achat