SERVICE D'APPARAT DU CHÂTEAU D'EU, POUR LA... - Lot 210 - Coutau-Bégarie

Lot 210
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 000EUR
SERVICE D'APPARAT DU CHÂTEAU D'EU, POUR LA TABLE DU ROI LOUIS-PHILIPPE. MANUFACTURE ROYALE, SÈVRES, 1847. Jatte à fruits en porcelaine dure, modèle hémisphérique, 1re grandeur, provenant du service du roi Louis-Philippe pour le château d'Eu à décor alterné de cartouche orné de bouquets de fleurs polychromes sur fond noir et d'attributs façon camée sur fond brun rehaussé de frises et de rinceaux or sur fond vert clair. Légères usures du temps à la dorure, mais très bon état général. Marque or du doreur : Jean-Louis Moyez, actif de 1818 à 1848 et LP sous couronne 1847. Marque rouge au tampon : château d'Eu sous couronne. H. : 14 cm - Diam. : 22 cm.
Mes ordres d'achat