SERVICE D'APPARAT DU CHÂTEAU D'EU, POUR LA... - Lot 208 - Coutau-Bégarie

Lot 208
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
SERVICE D'APPARAT DU CHÂTEAU D'EU, POUR LA TABLE DU ROI LOUIS-PHILIPPE. MANUFACTURE ROYALE, SÈVRES, 1846. Assiette plate, en porcelaine dure, provenant du service du roi Louis-Philippe pour le château d'Eu à décor alterné de cartouche orné de bouquets de fleurs polychromes sur fond noir et d'attributs façon camée sur fond brun rehaussé de frises et de rinceaux or sur fond vert clair. Légères usures du temps à la dorure, mais très bon état général. Marques rose du peintre : Eugène Richard, actif de 1833 à 1872. Marque en creux du mouleur : Adèle-Joseph Carré (1803-1858), actif de 1842 à 1858, daté (18)45 Marque or du doreur : Jean-Louis Moyez, actif de 1818 à 1848 et LP sous couronne 1846. Marque rouge au tampon : château d'Eu sous couronne. Diam. : 24 cm.
Mes ordres d'achat