GRAND VASE «RÉTICULÉ», MANUFACTURE ROYALE,... - Lot 205 - Coutau-Bégarie

Lot 205
Estimation :
20000 - 22000 EUR
Résultat : 20 000EUR
GRAND VASE «RÉTICULÉ», MANUFACTURE ROYALE, SÈVRES, 1846. De forme balustre, à col évasé vers le haut, reposant sur un socle carré en bronze doré, à décor d'une double paroi, dont la couche extérieure est ajourée de minuscules motifs polychromes de couleur, rouge, blanc et or, rehaussé d'une frise d'arabesques et de motifs floraux turquoise et or. Ce rare modèle produit par la manufacture de Sèvres, forme par cette technique d'inspiration chinoise une véritable dentelle de porcelaine aussi fine que fragile. Sa mise en oeuvre est un véritable exploit technique. Marque de Sèvres or et monogramme L.P. (Louis-Philippe) sous couronne, 1846. Légères usures du temps mais très bon état général. H. : 55 cm - L. : 15,5 cm - P. : 15,5 cm. Historique : les créations réticulées sont les pièces les plus audacieuses réalisées à la manufacture de Sèvres sous le règne du roi Louis-Philippe. Elles furent très appréciées par la reine Marie-Amélie, qui commanda notamment sept services à thé entre 1835 et 1843, afin d'en faire des cadeaux diplomatiques. Ce travail était souvent l'oeuvre de Hyacinthe Régnier, sculpteur modeleur de la manufacture de 1825 à 1863. Pour concevoir ce décor réticulé coûteux et raffiné, il s'était inspiré de la porcelaine ancienne chinoise, en y ajoutant un décor ajouré d'une grande finesse et d'une vive polychromie caractéristique de cette période.
Mes ordres d'achat