ASSIETTE EN VERMEIL, DU SERVICE DE TABLE... - Lot 202 - Coutau-Bégarie

Lot 202
Estimation :
3000 - 3500 EUR
ASSIETTE EN VERMEIL, DU SERVICE DE TABLE DU DUC D'ORLÉANS. Gravée sur le haut du marli des armes de la Maison d'Orléans sous couronne de prince du sang et appliqué sur fond de drapeaux, bordé d'une frise de palmettes finement ciselées. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 1er coq, Paris, 1798-1809. Poinçon d'orfèvre : G J clé (probablement Guillaume Julien). Diam. : 23 cm. Poids : 421 g. Historique : ce blason est celui de Louis-Philippe, futur roi des Français, alors duc d'Orléans (1773-1850).
Mes ordres d'achat