SERVICE DES PÊCHES, MANUFACTURE ROYALE, SÈVRES,... - Lot 201 - Coutau-Bégarie

Lot 201
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
SERVICE DES PÊCHES, MANUFACTURE ROYALE, SÈVRES, 1841-1843. Assiette plate en porcelaine dure, provenant du Service des Pêches, décorée au centre d'une scène polychrome peinte et signée par Ambroise Louis Garneray, illustrant la pêche des seiches. La bordure (l'aile) à fond bleu est ornée d'une frise à décor de poissons et de trophées maritimes en or encadrée d'algues en platine et d'une frise en or formant un filet parsemé de coquillages, de poissons et de mollusques encadrant sur la partie basse un cartouche rectangulaire sur lequel est inscrit le nom du sujet et au revers apparaît la légende : «Pêche des Seiches, dites encornées». Petit éclat sur un bord, mais très bon état général. Marque bleue : L.P. (Louis-Philippe) sous couronne, 1841. Marque rose du peintre : Ambroise Louis Garneray (1783-1857). Marque en creux du mouleur : Pierre Derivière, actif de 1834 à 1851, date 1840 Marque or du doreur : Jean-Louis Moyez, actif de 1818 à 1848, datée (18)43. Diam. : 24 cm. Historique : le Service des Pêches est commencé en 1839 et continu d'être produit jusqu'en 1852. Il fut présenté pour la première fois le 1er mai 1840, sous la forme d'un ensemble de sept plaques ornées de différents motifs. Les planches sont basées sur des compositions d'Ambroise Louis Garneray (1783-1857), peintre et graveur à la vie mouvementée. Son père fut l'élève de Jacques-Louis David, mais le jeune Ambroise ne demeura pas longtemps en France, rejoignant l'équipage d'un navire à destination de l'Inde alors qu'il n'avait que 13 ans. Il fut plus tard capturé par les Britanniques alors qu'il naviguait sur La Belle Poule en 1806. Il revient en France après la chute de Napoléon et commence une carrière de peintre. Il est employé par le duc d'Angoulême et devient son peintre attitré en 1817. Il est de ce fait le premier peintre officiel de la Marine. Entre 1821 et 1830, il se rend dans de nombreux ports de France où il réalise d'innombrables croquis qui serviront de base à ce célèbre service. Son chemin finit par le conduire à Sèvres, où ses oeuvres sont accueillies avec beaucoup d'enthousiasme. Devenant en octobre 1838, peintre de la Manufacture de Sèvres. Il présente une partie du Service des Pêches au Salon du Louvre lors des expositions de 1840 et de 1842. Ce service a depuis été divisé entre différentes institutions françaises et collections privées, dont l'hippodrome de Dieppe, le comité des Courses d'Avranches, le ministère de la Marine, le musée de Sèvres et le Louvre.
Mes ordres d'achat