MÉDAILLON PENDENTIF. Contenant une miniature... - Lot 199 - Coutau-Bégarie

Lot 199
Estimation :
3000 - 5000 EUR
MÉDAILLON PENDENTIF. Contenant une miniature polychrome sur émail de forme ovale, représentant le prince Philippe de France, duc d'Orléans, dit Monsieur frère du roi (1640-1701), monté dans un entourage en argent serti de diamants et de roses, monté sur un fond en or rose. Avec anneau de suspension. Légères griffures, mais bon état général. Travail français, XIXe siècle, sans poinçons apparents. H. : 5,5 cm - L. : 3,5 cm. Poids brut : 24 g.
Mes ordres d'achat