[VOYAGE DU COMTE DE CHAMBORD ÉMIGRÉ DANS... - Lot 188 - Coutau-Bégarie

Lot 188
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
[VOYAGE DU COMTE DE CHAMBORD ÉMIGRÉ DANS LES HIGHLANDS] - D'HARDIVILLER Charles Achille. Souvenirs des Highlands ; Voyage à la suite de Henri V en 1832, Relation, scènes, portraits, paysages et costumes, imprimé à Paris, chez Dentu, Palais-Royal ; Édimbourg, 1835, grand in-4° (340x265 mm), demi-reliure d'époque, couverture cartonnée illustrée d'un portrait du jeune duc de Bordeaux, dos et coins en cuir, dos lisse orné de motifs stylisés, titre en lettres d'or, surmonté des armes de France sous couronne royale. Exemplaire offert à S. A. R. Madame la Duchesse de Berry, illustré de 30 planches lithographiées hors texte signées Vilain d'après des dessins de l'auteur. Édition originale de ce rare ouvrage portant en ouverture une dédicace autographe signée de la duchesse de Berry (1798-1870) : «Offert à ma toute dévouée Comtesse de Thollene (illisible), Dsse de Berry». Texte en français. Usures du temps, rousseurs.
Mes ordres d'achat