ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE, ATTRIBUÉE À JEAN-MARIUS FOUQUE (1822-1880).

Lot 187
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Portrait du jeune duc de Bordeaux (1820-1883). Huile sur toile signée en bas à gauche «Fouque», conservée dans son encadrement d'époque en bois doré. Légère boursouflure sur la toile, mais bon état général. À vue : H. : 31 cm - L. : 23,5 cm. Cadre : H. : 47 cm - L. : 39 cm. 1  Historique : la première version de cette représentation du jeune duc de Bordeaux est attribuée à Pierre-Henri Grevedon (1788-1860), voir dans les collections du musée des Arts décoratifs de Bordeaux (inv. : 58.I.5492), elle fut exécutée à Prague en septembre 1833 et fut ensuite l'objet de très nombreuses reprises en France et en Angleterre, comme l'oeuvre que nous présentons. Sur ce portrait le prince porte une redingote en velours bleue et une chemise surmontée d'une fraise «Henri IV», tel qu'il était recevant au château de Butschirad, résidence d'été des rois de Bohême, près de Prague, mise à la disposition de la famille royale française le 29 septembre 1833, les jeunes Français légitimistes venus célébrer sa majorité. Il porte également le cordon et la plaque de l'ordre du Saint-Esprit.
Mes ordres d'achat