NEPOMUK ENDER Johann (1793-1854).

Lot 186
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR

Portrait de la princesse Louise d'Artois, future duchesse de Parme (1819-1864). Dessin à la mine de plomb rehaussé à l'aquarelle, signé par l'artiste en bas à droite «Joh. Ender». Bon état.
À vue : H. : 23,5 cm - L. : 18 cm.
Voir illustration page 3.
Historique : cette oeuvre d'après nature, représente la princesse vers 1845, à l'époque de son mariage avec le prince Charles III de Bourbon-Parme, duc de Parme. Ce dessin est très vraisemblablement une étude préparatoire à la réalisation d'une miniature. Car l'artiste était très célèbre comme miniaturiste. Sur ce portrait, la jeune princesse porte les deux rangs de perles et la célèbre perle poire appartenant à la reine Marie-Antoinette, venant de sa fille, la duchesse d'Angoulême, vendus en 2018 chez Sotheby's.
Mes ordres d'achat