VOYAGE DE LA DUCHESSE DE BERRY. Rapport manuscrit... - Lot 182 - Coutau-Bégarie

Lot 182
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
VOYAGE DE LA DUCHESSE DE BERRY. Rapport manuscrit de sept pages signé Turpin, intitulé «Voyage de la duchesse Berry sur l'Agathe», adressé au préfet maritime au port de Toulon et daté du 8 juin 1833, format in-folio. Rousseurs et traces d'humidité. Historique : ce document historique relate le voyage de la duchesse de Berry, née princesse Marie-Caroline de Bourbon-Siciles (1798-1870), embarqué à bord de la corvette l'Agathe de Blaye en Gironde à destination de Palerme. Ces pages furent rédigées par le commandant, Louis Turpin (1790-1848), futur contre-amiral de la marine française et destinées probablement à Claude du Camp de Rosamel (1774-1845), préfet maritime de Toulon. Durant ce voyage vers l'exil, la princesse est accompagnée d'une suite composée d'un médecin, d'un abbé, d'une femme de chambre, d'une nourrice, de l'enfant dont elle vient d'accoucher, le 10 mai 1833, prénommée Rosalie, qu'elle a eue de son union avec Hector Lucchesi-Palli (1808-1864), du prince et de la princesse de Bauffremont, du comte de Mesnard, de M. de Lucchesi-Palli et du général Bugeaud (émissaire du roi Louis-Philippe envoyé pour s'assurer que la princesse arrive bien à destination, suite à la tentative de renversement qu'elle avait entreprise contre Louis-Philippe, mais qui avait échoué). Le voyage dura du 8 juin au 7 juillet 1833.
Mes ordres d'achat