MARIE-CAROLINE, duchesse de Berry, née princesse de Bourbon-Siciles (1798-1870).
MANUFACTURE ROYALE, SÈVRES, 1816.

Lot 180
Estimation :
5000 - 7000 EUR

Grand buste en biscuit, reposant sur un socle piédouche, représentant la jeune princesse portant sur le haut du front un diadème, d'après une oeuvre réalisée par François-Joseph Boziot (1768-1843), attribuée à Alexandre Brachard (1775-1843), d'une facture très néo-classique, dans l'esprit du travail de Canova. Restauration au piédouche, mais bon état général.
Marque en creux du mouleur : Mas : Jean-Etienne Mascret (1790-1848), actif de 1811 à 1848, daté 14 octobre 1816.
H. : 38 cm - L. : 24 cm.
Mes ordres d'achat