BUFFON (Georges-Louis, comte de), CUVIER (Georges, baron).

Lot 178
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 320EUR
* Oeuvres complètes de Buffon, mise en ordre et précédée d'une notice historique par M. A. Richard. Suivies par deux volumes des Sciences physiques et naturelles depuis la mort de Buffon par M. le Baron Cuvier, imprimées à Paris, chez Baudoin Frères et chez N. Delangle, 1825-1828, in-4°, 34 volumes (dont suppléments (4 volumes datés 1825 et 1828) et compléments 2 volumes (datés 1828)), in-8 de plus de300 pp, reliure d'époque en papier bleu, texte en français. On y joint 34 fascicules en cartonnage jaune, avec étiquettes collées portant l'inscription : «oeuvres complètes de Buffon, complément, Atlas» de la 1ère à 32ème livraisons, avec cordelettes, qui devait contenir les illustrations des différents volumes que nous joignons : un ensemble de 118 planches illustrées hors texte de la série «Oiseaux» rehaussées à l'aquarelle, un ensemble de 78 planches illustrées hors texte de la série «Mammifères» rehaussées à l'aquarelle (manque les planches 34 et 52), un ensemble de 6 planches illustrées hors texte de la série «Cétacé» rehaussées à l'aquarelle (manque les planches 1, 2, 5, 6), un portrait de Buffon et 4 planches diverses et la Table générale des matières qui n'a pu paraître en même temps que le 28e et dernier volume des oeuvres de Buffon. Usures du temps sur certains volumes, mais bon état général.
Mes ordres d'achat