TROUSSEL J.-F.-A. docteur.

Lot 168
Estimation :
300 - 500 EUR
TROUSSEL J.-F.-A. docteur.
Des premiers secours à administrer dans les maladies et accidents qui menacent promptement la vie, imprimé à Paris, chez Béchet jeune, 1823, in-12° (170x100 mm), 408 pages, demi-reliure d'époque, frappée au centre du premier plat du monogramme M.C. (Marie-Caroline) de la duchesse de Berry, dos et coins en veau brun, orné de fleurs de lys dorées, titre en lettres d'or. Porte l'ex-libris de la bibliothèque de Brünnsee. Texte en français. Rousseurs, usures du temps à la reliure.
Mes ordres d'achat