BIBLIOTHÈQUE MUSICALE DE LA DUCHESSE DE BERRY. Ensemble... - Lot 165 - Coutau-Bégarie

Lot 165
Estimation :
20000 - 30000 EUR
BIBLIOTHÈQUE MUSICALE DE LA DUCHESSE DE BERRY. Ensemble de 32 grands volumes, in-folio (340x265 mm), tranches jaunes, demi-reliure, en papier rouge orné au centre du premier plat du monogramme M.C. (Marie-Caroline, duchesse de Berry) en lettres d'or, dos lisse en maroquin rouge, titre en lettres d'or, deux volumes sont sous monogramme couronné. Chaque exemplaire est numéroté en tête de volume de C I à C 39. Manque les volumes : C10, C13 (vendu ci-dessus), C22, C24 (vendu ci-dessus), C25 (vendu ci-dessus), C33, C36, C37. Intitulé : Partition musicale pour piano-forte, pour les opéras : W. A. Mozart, Le Nozze di Figaro ; W. A. Mozart, La Clemenza di Sifo ; W. A. Mozart, Il Flauto Glagico ; W. A. Mozart, Don Giovanni ; W. A. Mozart, Idomeneo ré di Creta ; W. A. Mozart, Cosi Fan Tutte ; W. A. Mozart, Il Seraglio ; W. A. Mozart, Requiem ; W. A. Mozart, Raccolia ; Cimarosa, Partition des Matrimonio Segreto ; Paesiello, Partition della Pina ossia ; F. Paër, Partizione della Camilla ; F. Paër, Partition della Griselda ; F. Paër, Partition del Sargino ; Gioachino Rossini, Il Barbiere di Siviglia ; Gioachino Rossini, Elisabetta Régina d'Inghilterra ; Gioachino Rossini, La Gazza Ladra ; Gioachino Rossini, De l'Italienne à Alger ; Gioachino Rossini, Otello ; Le Sueur, Adam, Tragédie Lyrique-Religieuse, suivie du Ciel ; Les deux Jaloux, polonaise chanté par Mrs Batiste et Ponchard ; La fête du Village Voisin chanté par Melle Regnault ; Jean de Paris, trio chanté par Mdes Gavaudan St Aubin et Juliet ; Joconde, duo chanté par Mdes Boulanger et Paul ; Michel-Ange, premier duo chanté par Mdes St Aubin et Scio ; Boieldieu Les Voitures Versées ; Guglielmi, Duo Della Capricciosa Corretta ; Cimarosa, Qual Densa Notte ; Spontini, Fernand Cortez ; Pavesi, Jo ti Vidi t'ammirai ; Lincenzo Puccitta (1778-1861) Donne Col dio d'amore, partition manuscrite originale de 14 pages, suivie d'une seconde partition manuscrite originale intitulée Tarantella di Vestris per piano forte. Edition Marquerie Frères, Édition Carli, Édition Boieldieu, Édition J. Frey à Paris, avec cachet à l'encre des libraires : Maurice Schlesinger et Boieldieu et des éditeurs Carli et Frey, illustré en ouverture d'une lithographie signée Geoffroy Engelmann (1788-1839), d'après des dessins d'Horace Vernet (1789-1863) et d'autres illustrateurs. On y joint 7 grands volumes, in-folio (345x260mm), demi-reliure, en papier rouge, dont les volumes sont ornés au centre du premier plat du monogramme M.C. (Marie-Caroline, duchesse de Berry) sous couronne en lettres d'or, dos lisse en maroquin rouge, titre en lettre d'or. Bellini, I Puritani, édition Pacini, Paris ; Auguste Panseron, Maman me permet de danser, édition J. Meissonier, Paris ; F. Herold, Zampa ou la fiancée de Marbre, édition B. Schtt's Söhner, Mainz ; Félix Blancini, vingt-cinquième recueil de romances, édité chez l'auteur à Paris ; F. J. Naderman, À l'amitié, romance avec accompagnement de harpe, paroles de Mr Sureau composé pour Son Altesse Royale, Madame, duchesse de Berry, édition Naderman, Paris ; Boieldieu, La dame blanche, éditions chez Janet et Cotelle, Paris ; volume du catalogue de Musique appartenant A Son Altesse Royale Madame la Duchesse de Berry. Texte en français, en allemand et en italien. Accidents, usures du temps, rousseurs.
Mes ordres d'achat