BLANGINI Félix.

Lot 163
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
BLANGINI Félix.
La lyre des Dames ou le Choix de Musique nouvelle pour le chant, composée & dédiée à Madame la Maréchale, Duchesse d'Albufera imprimée à Paris, chez l'auteur, volume in-folio (350x260 mm), tome I, 210 pages dorées sur tranches, belle reliure d'époque en maroquin rouge, frappé au centre de chaque plat des armes d'alliance de la duchesse de Berry, à gauche l'écu d'Artois (d'azur à trois fleurs de lys crénelé de gueule), à droite l'écu écartelé des Deux-Siciles surmontée d'une couronne de fils de France et entouré de guirlande de roses et de branches de lys au naturel or, encadré d'une large frise stylisée dorée aux petits fers, dos lisse orné de lyres dorées, titre en lettres d'or et numéroté en tête de volume C. 43. Texte en italien. Dos insolé, usures du temps, rousseurs.
Mes ordres d'achat