SPONTINI Gaspard.

Lot 162
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
SPONTINI Gaspard.
Fernand Cortez ou la conquête du Mexique, tragédie lyrique en 3 actes de MM. de Jouy et Esménard, mise en musique et dédiée à Son Excellence le Comte de Pradel par G. Spontini, le 28 mai 1817, imprimé à Paris, chez Melles Evard avec sa signature autographe, volume in-folio (360x280 mm), 594 pages dorées sur tranches, orné en ouverture d'une lithographie coloriée signée Geoffroy Engelmann (1788-1839), représentant Cortez dans l'acte II de la scène 7, belle reliure d'époque en maroquin rouge, frappé au centre de chaque plat des armes d'alliance de la duchesse de Berry, à gauche l'écu d'Artois (d'azur à trois fleurs de lys crénelé de gueule), à droite l'écu écartelé des Deux-Siciles surmonté d'une couronne de fils de France et entouré d'une branche d'olivier et d'une branche de lys au naturel or, encadré d'une large frise stylisée dorée aux petits fers, dos lisse orné de lyres dorés, titre en lettres d'or et numéroté en tête de volume C. 24. Texte en français. Dos insolé, usures du temps, rousseurs.
Mes ordres d'achat