PAËR Ferdinand.

Lot 161
Estimation :
1000 - 1200 EUR

PAËR Ferdinand.

Agnès, opéra sentimental en deux actes, musique de Ferdinand Paër, pour piano-forte dédié à l'auteur par Ferdinand Simonis, Parme le 28 décembre 1812, imprimé à Paris, chez Janet et Cotelle, volume in-folio (340x270 mm), 315 pages dorées sur tranches, belle reliure d'époque en maroquin rouge, frappé au centre de chaque plat des armes d'alliance de la duchesse de Berry, à gauche l'écu d'Artois (d'azur à trois fleurs de lys crénelé de gueule), à droite l'écu écartelé des Deux-Siciles surmonté d'une couronne de fils de France et entouré d'une branche d'olivier et d'une branche de lys au naturel or. La bordure extérieure est encadrée d'une double frise stylisée dorée aux petits fers, dos lisse orné de fleurons et de lyres dorés, titre en lettres d'or et numéroté en tête de volume C. 13. Texte en français. Dos insolé, usures du temps, rousseurs.
Mes ordres d'achat