BOIELDIEU François-Adrien.

Lot 160
Estimation :
1000 - 1200 EUR

BOIELDIEU François-Adrien.

La Dame Blanche, opéra-comique en trois actes, paroles de Mr Scribe. Mis en musique et dédié à Son Altesse Royale, Madame la Duchesse de Berry par A. Boieldieu, imprimé à Paris, chez Maurice Schlesinger, volume du 1er acte, in-folio (360x280 mm), 269 pages dorées sur tranches, ornée en ouverture d'une lithographie signée H. Grevedon, représentant un portrait du compositeur, belle reliure d'époque en maroquin rouge, frappé au centre de chaque plat des armes d'alliance de la duchesse de Berry, à gauche l'écu d'Artois (d'azur à trois fleurs de lys crénelé de gueule), à droite l'écu écartelé des Deux-Siciles surmonté d'une couronne de fils de France et entouré d'une branche d'olivier et d'une branche de lys au naturel or. La bordure extérieure est encadrée d'une frise stylisée dorée aux petits fers, dos lisse orné de fleurons dorés, titre en lettres d'or. Texte en français. Dos insolé, usures du temps, rousseurs.
Mes ordres d'achat