AIMON Léopold.

Lot 159
Estimation :
1000 - 1200 EUR
AIMON Léopold.
Les Jeux floraux, opéra en trois actes, paroles de Mr Bouilly, musique de Léopold Aimon, représenté pour la première fois à Paris sur le théâtre de l'Académie Royale de Musique, le 16 novembre 1818, dédié à S.A.R., Monseigneur le duc de Berry, imprimé à Paris, chez l'auteur, volume in-folio (360x280 mm), 360 pages dorées sur tranches, belle reliure d'époque en maroquin rouge, frappé au centre de chaque plat des armes d'alliance de la duchesse de Berry, à gauche l'écu d'Artois (d'azur à trois fleurs de lys crénelé de gueule), à droite l'écu écartelé des Deux-Siciles surmonté d'une couronne de fils de France et entouré d'une branche d'olivier et d'une branche de lys au naturel or. La bordure extérieure est encadrée d'une double frise stylisée dorée aux petits fers, dos lisse orné de fleurons dorés, titre en lettres d'or et numérotées en tête de volume C. 25. Texte en français. Dos insolé, usures du temps, rousseurs. EXEMPLAIRES DÉDIÉS AU DUC ET À LA DUCHESSE DE BERRY, AU COMTE DE PRADEL ET À LA DUCHESSE D'ALBUFERA ET À DIVERS (*)
Mes ordres d'achat