* [BOTANIQUE] - SWARTZ Olof Peter. Icones... - Lot 154 - Coutau-Bégarie

Lot 154
Estimation :
1000 - 1200 EUR
* [BOTANIQUE] - SWARTZ Olof Peter. Icones plantarum incognitarum qvas in India Occidentali, publié par Erlanger, Johann Jacob Palm, 1794-[1801]. Ensemble des 13 grandes planches gravées délicatement coloriées à la main, hors texte, non relié, provenant de l'ouvrage en référence, in-folio (435 x 235 mm), avec page de titre, table des matières (énumère 25 espèces numérotées, mais le présent exemplaire contient ce qui a été publié) et descriptif des 9 premières planches. Manque la reliure, rousseurs, planches pliées et renforcées au niveau de la pliure. Historique : ces planches sont extraites de la première et unique édition illustrant 13 plantes jamaïcaines, dont seulement 9 sont décrites par l'auteur, le botaniste suédois Olof Peter Swartz (1760-1818), qui avait dessiné quelques200 plantes lors de son voyage à travers les Antilles. Stafleu & Cowan cite une correspondance indiquant que les planches 1-6 ont été publiées en 1794 et les planches 7-13 en 1801, donc il décrit le travail comme deux tranches publiées contenant les planches 1-6 et 7-13, et un troisième versement prévu, jamais publié, qui aurait contenu les planches 14-25. Mais les neuf descriptions apparaissent sur la feuille B (bien que B2 soit imprimé en A2), avec la description de l'espèce 5 commençant sur la feuille B1 et se terminant sur A2, de sorte que les neuf descriptions n'auraient pas pu être publiées en deux versements séparés. En tout cas, les descriptions des espèces 10-25 et les 12 planches pour les espèces 14-25 n'ont jamais été publiées.
Mes ordres d'achat