ROSSINI Gioachino.

Lot 149
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ROSSINI Gioachino.
Le siège de Corinthe, opéra en trois actes, composé et arrangé avec accompagnement piano-forte par G. Rossini, imprimé à Paris, chez Maurice Schlesinger, volume in-folio (410x290 mm), 356 pages dorées sur tranches, orné en ouverture d'une lithographie, belle reliure d'époque en maroquin rouge, frappé au centre de chaque plat des armes d'alliance de la duchesse de Berry, à gauche l'écu d'Artois (d'azur à trois fleurs de lys crénelé de gueule), à droite l'écu écartelé des Deux-Siciles surmonté d'une couronne de fils de France et entouré d'une branche d'olivier et d'une branche de lys au naturel or. La bordure extérieure est encadrée d'une frise à froid ornée à chaque angle d'un motif stylisé et d'une frise or aux petits fers, dos lisse orné de fleurons dorés, titre en lettres d'or. Texte en français. Dos insolé, usures du temps, rousseurs.
Mes ordres d'achat