[ORDONNANCES ROYALES ET MILITAIRES]. Ensemble... - Lot 130 - Coutau-Bégarie

Lot 130
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
[ORDONNANCES ROYALES ET MILITAIRES]. Ensemble de 11 pièces autographes signées, format in-folio, concernant le Régiment royal de Lorraine, établi à Antibes, signée : «?Le Mal Duc de Belleisle?» (1684-1761), Nice, 21 février 1749, avec blason au revers aux armes du Maréchal ; «le Régiment de la Marine doit partir avec armes et bagages», le 24 du présent mois, signée : «?Le Mal Duc de Belleisle?» (1684-1761), sur papier à son en-tête imprimé et surmonté des armes de France, Nice, 24 février 1749, et contresignée par son secrétaire ; une ordonnance militaire, sur papier à en-tête aux armes de Charles-Louis Fouquet ; une ordonnance militaire établie à l'attention des maires et des conseillers qui doivent recevoir et loger le détenteur de ce document, signée : «?Le M. de Lemps?» (Jean-Baptiste Prunier, 1708-17 ??), Tournay, 5 août 1754 ; une ordonnance militaire précisant que les bataillons du Régiment de la Marine doivent être prêts à partir, signée : «?Le Brun?» (Étienne Le Brun), Montpellier, 13 janvier 1749, contresignée au bas de la page par : «?De Beaulieu (?)?». Ordonnance à la Trésorerie générale et extraordinaire des guerres, signée «?Meliand?» (Charles-Blaise), 15 janvier 1752 ; ordonnance de la cour signée : «?Daligre?» (Étienne Louis-François Daligre (1727-1798), Beaune, le 21 mai 1751 et contresignée au bas de la page par : «?Dequinson ( ?)?» ; une ordonnance de la cour, signée : «?Moncan?», Montpellier, 1er septembre 1755 et contresignée au bas de la page par «?De Beaulieu (?)?». On y joint un lot de quatre ordonnances du conseil de Guerre, durant la guerre de Sept Ans (1756-1763), datées du 30 juin 1757, 6 décembre 1757, 30 juin 1757 et 28 Messidor de l'An X. Rousseurs, pliures, mais bon état général.
Mes ordres d'achat