BREVET DE SERVICE SIGNÉ PAR LE DUC DE BERRY. Pièce... - Lot 129 - Coutau-Bégarie

Lot 129
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
BREVET DE SERVICE SIGNÉ PAR LE DUC DE BERRY. Pièce imprimée sur papier vergé filigrané, surmonté des Grandes Armes de la Maison de France, établie au château des Tuileries, le 1er janvier 1816 et contresignée par le secrétaire du prince, le général Charles de Fontanes. Pliures, traces d'humidité, mais bon état général. H. : 32,5 cm - L. : 47,5 cm. Voir illustration page 47. Texte : «Nous Charles-Ferdinand, duc de Berry (...) général des Chasseurs à cheval et Lanciers, Commandant en chef de l'Armée royale en Belgique ; certifiant que Mr Chevigné, garde du corps, compagnie Grammont a suivi le roi en Belgique, qu'il a fait partie du Corps d'Armée sous mon commandement, et qu'il a donné des preuves de fidélité, de zèle et de son dévouement pour le service de Sa Majesté.»
Mes ordres d'achat