TABATIÈRE RONDE. En écaille ? noire, ornée... - Lot 116 - Coutau-Bégarie

Lot 116
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
TABATIÈRE RONDE. En écaille ? noire, ornée sur le couvercle d'un médaillon en métal doré estampé et signé Morel, représentant le roi Charles X entouré de l'inscription : «Charles X, roi de France, sacré et couronné le 29 mai 1825». Au revers apparaît le monogramme du roi entouré d'une frise de fleurs de lys et de l'inscription : «Boîte royale de France - 16 septembre 1824». Ces deux dates historiques commémorent l'accession au trône du roi et son couronnement. Intérieur en écaille. Petits accidents, en l'état. Travail français - Époque : Restauration. Diam. : 8,5 cm - É. : 2,5 cm.
Mes ordres d'achat