SERVICE DU VICOMTE DE CHATEAUBRIAND, OFFERT... - Lot 112 - Coutau-Bégarie

Lot 112
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 500EUR
SERVICE DU VICOMTE DE CHATEAUBRIAND, OFFERT PAR LE ROI LOUIS XVIII. MANUFACTURE ROYALE, SÈVRES, 1823. Assiette plate en porcelaine dure, provenant du Service dit Chateaubriand, décorée au centre d'une scène polychrome peinte représentant un bouquet de fleurs sur fond d'un treillage brun et or à l'imitation d'une corbeille. La bordure (l'aile) à fond bleu est rehaussée d'or à l'imitation du lapis-lazuli entre deux filets or. Légères usures du temps, mais très bon état général. Marque imprimée bleue : L. (Louis XVIII), Sèvres, (18)23. Marque rouge du peintre : D. Y. Marque verte : 15 jet (18)20 Marque or du doreur : datée 20 mai (18)22. Diam. : 24 cm. Historique : ce service plus souvent dénommé «Lapis corbeille de fleurs» apparaît dans les registres de la manufacture de Sèvres en 1819. Un an plus tard, le registre des ventes enregistre une livraison de 99 assiettes, 10 bols, 2 seaux à glace, 4 compotiers, 2 sucriers avec plateau, et 2 paniers corbeilles Jasmin. D'autres pièces de ce service seront complétées successivement le 15 avril 1822, le 2 mai 1822 puis le 21 août 1823 au vicomte de Chateaubriand, alors ambassadeur de France en Angleterre. Cette commande fut un cadeau personnel de la part du roi Louis XVIII. Référence : voir dans le catalogue de l'exposition : «The Sèvres Porcelain Manufactory, Alexandre Brongniart and the Triumph of Art and Industry, 1800-1847», 1997, page 363, deux assiettes de ce service.
Mes ordres d'achat