«DÉJEUNER» OU «CABARET À THÉ», MANUFACTURE... - Lot 105 - Coutau-Bégarie

Lot 105
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 15 000EUR
«DÉJEUNER» OU «CABARET À THÉ», MANUFACTURE ROYALE, SÈVRES, 1831. En porcelaine dure, composé d'une théière (modèle Pestum à anse basse), d'un sucrier couvert (modèle Pestum, 2e grandeur), d'un pot à lait (modèle Pestum) et de trois tasses à thé (modèle Coupe, 2e grandeur) avec leurs soucoupes. À décor d'une frise de fleurs polychrome représentant des pensées jaunes et violettes sur fond blanc encadré d'un semis de fleurs étoilées dorées sur fond bleu agate. Bon état général, légères usures du temps à la dorure. Une tasse et sa soucoupe restaurée. Manufacture royale de Sèvres. Marque peinte en vert : «31 a», pour la pose du fond bleu soit le 31 août. Marque imprimée bleue : «L. Sèvres et fleur de lys». Marque peinte en rouge du peintre : C. D. : Jean-François Desnoyers-Chaponnet, actif de 1810 à 1828. Théière : H. : 14,5 cm - Diam. : 10 cm. Sucrier : H. : 13,5 cm - Diam. : 10,5 cm. Pot à lait : H. : 14,5 cm - Diam. : 8 cm. Tasse : H. : 7 cm - Diam. : 9 et 14 cm.
Mes ordres d'achat