SERVICE DE L'ARCHIDUC FERDINAND D'AUTRICHE.... - Lot 104 - Coutau-Bégarie

Lot 104
Estimation :
2200 - 2800 EUR
SERVICE DE L'ARCHIDUC FERDINAND D'AUTRICHE. MANUFACTURE ROYALE, SÈVRES, FIN XVIIIe SIÈCLE. Rafraîchissoir à verres en porcelaine tendre, d'après le modèle du service offert par le roi Louis XVI à son beau-frère l'archiduc Ferdinand d'Autriche. À décor polychrome de bardeaux et de roses dans deux médaillons ovales cernés de guirlandes feuillagées or sur fond d'un galon bleu céleste. La partie basse est ornée d'un rang de perles sur fond d'un galon pourpre. Les prises sont à décor de feuilles rehaussé d'or. Ce modèle fut vraisemblablement vendu en blanc par la manufacture, à la fin du XVIIIe siècle et surdécoré par la suite en vue probablement de compléter le service initial exécuté en 1785 par Mme Bouillat (1777-1798) et Guillaume Noël (1755-1804). Légères usures du temps, mais bon état général. H. : 10,5 cm - Diam. : 12 cm. Historique : le modèle original de ce service destiné à la cour royale de Milan, comprenait 288 pièces et fut payée à la manufacture de Sèvres la somme de 24000 livres. Cet ensemble fut dispersé à la fin du XIXe siècle. L'archiduc Ferdinand d'Autriche (1754-1806), frère de la reine Marie-Antoinette, fut nommé par leur mère, l'impératrice Marie-Thérèse d'Autriche, gouverneur de Lombardie. C'est dans ce cadre qu'en 1786, il se rendit avec son épouse en visite semi-officielle à Versailles, sous le nom du comte et de la comtesse de Nellembourg. Et c'est à cette occasion que le roi Louis XVI offrit à son beau-frère le service à fond bleu céleste, marguerite, bardeau et roses.
Mes ordres d'achat