TASSE ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE, MANUFACTURE... - Lot 103 - Coutau-Bégarie

Lot 103
Estimation :
3000 - 5000 EUR
TASSE ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE, MANUFACTURE FEUILLET, PARIS, CIRCA 1816. À décor d'un portrait polychrome représentant le roi Louis XVIII (1755-1824), signé et daté à droite «Baltz, 1816», d'après un portrait peint par le baron Gérard, encadré d'un cartouche or à décor de palmettes, au dos apparaissent deux blasons aux grandes armes de France en or mat sur fond d'or satiné. Tasse de forme dite «Jasmin», avec col évasé et incurvé, anse surélevée en crosse, reposant sur trois pattes de lion, intérieur à fond or satiné. La soucoupe est légèrement évasée et repose sur un talon, à décor alterné de trophées et de fleurs en or mat sur fond or. Marque au revers de la tasse en lettres vertes «Feuillet, rue de la Paix, n° 20», circa 1816. Très bon état général, usure du temps à la soucoupe. H. : 11 cm - Diam. : 8,5 cm et 14 cm. Historique : Jean-Georges Baltz (1760-1831) est un artiste peintre célèbre au XIXe siècle, notamment pour ses vues de paysages, mais aussi pour son travail de miniaturiste sur porcelaine et sur émail. Notre tasse est un rare exemple de son savoir-faire sur porcelaine.
Mes ordres d'achat