MOREAU Jean-Michel, dit le Jeune (1741-1814).

Lot 101
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
Réforme de la justice. Lavis et gouache, signé en bas à droite, conservé sous verre dans son encadrement d'origine en bois doré à décor de palmettes. Porte au bas du dessin une inscription postérieure «8 mai 1788». Bon état. À vue : H. : 8,5 cm - L. : 6 cm. Cadre : H. : 21,5 cm - L. : 18 cm. Historique : le 8 mai 1788, sous le règne de Louis XVI, le garde des sceaux Chrétien-François II de Lamoignon et le contrôleur général des finances Étienne Charles Loménie de Brienne tentent une ambitieuse réforme de la justice. À leur initiative, le Parlement se réunit en séance plénière en présence du roi. Au cours de ce lit de justice, Louis XVI enlève aux parlementaires leur droit de remontrance et confie le droit d'enregistrement à une cour plénière. Il rapproche aussi la justice des plaignants en créant 47 tribunaux dits de grands bailliages et abolit la question préalable (la torture). Cette réforme trop tardive ne sauvera pas la monarchie. Elle n'en témoigne pas moins de l'esprit libéral des membres du gouvernement.
Mes ordres d'achat