TABATIÈRE. En écaille ? noire, de forme ronde,... - Lot 94 - Coutau-Bégarie

Lot 94
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
TABATIÈRE. En écaille ? noire, de forme ronde, ornée sur le couvercle d'un portrait miniature peint sur ivoire ? représentant la reine Marie-Antoinette en Diane chasseresse, conservée sous verre bombé dans un entourage en cuivre doré. Contenant à l'intérieur une note manuscrite portant l'inscription : «Portrait de Marie-Antoinette travestie en Diane à l'occasion des fêtes données à l'occasion de la naissance du dauphin peint par Loq... et en 1779». Légers accidents, mais bon état général. Travail français du XVIIIe siècle. H. : 2 cm - Diam. : 8,5 cm. Provenance : ancienne collection d'Alain Bancel (1927-2002), puis vente de sa succession chez Piasa Paris - 21 mai2003 sous le n° 283.
Mes ordres d'achat