BOURSE DE JEUX AUX ARMES DE LA FAMILLE GONTAUT-BIRON. En... - Lot 92 - Coutau-Bégarie

Lot 92
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 200EUR
BOURSE DE JEUX AUX ARMES DE LA FAMILLE GONTAUT-BIRON. En velours de soie rouge, rebrodée de fils d'or, à décor d'un semis de fleurs de lys alterné d'étoiles, avec fond rebrodé en application aux armes de Charles-Antoine de Gontaut-Biron, duc de Gontaut, puis duc de Biron (1708-1798), l'ensemble est retenu par une cordelette (non d'origine), intérieur en peau. Usures du temps, en l'état. Travail français, seconde moitié du XVIIIe siècle. H. : 6,5 cm - Diam. : 10 cm.
Mes ordres d'achat