[BIBLIOTHÈQUE DE PHILIPPE V D'ESPAGNE]. TACITE... - Lot 89 - Coutau-Bégarie

Lot 89
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
[BIBLIOTHÈQUE DE PHILIPPE V D'ESPAGNE]. TACITE Corneille. Nouvelle traduction de deux ouvrages de Corneille Tacite imprimé chez Anisson & Posuel, Lyon, 1706, in-4° (190 x 125 mm), 191 pages, tranches rouges, reliure de l'époque en veau ornée sur les deux plats des armes de Philippe V d'Espagne et à chaque angle d'une fleur de lys, dos à nerfs orné de motifs or, pièce de titre en veau rouge avec titre en lettres d'or, illustré en ouverture d'un portrait de l'auteur, d'une carte pliée de l'Allemagne antique et d'une carte de l'Angleterre. Usures du temps, en l'état. Provenance : Philippe V, roi d'Espagne, 1683-1746. Petit-fils de Louis XIV, il fut choisi comme héritier par Charles II et devint roi d'Espagne en 1700. Il fut à l'origine de la fondation de la Bibliothèque royale d'Espagne, mettant ainsi à la disposition du public les livres de ses prédécesseurs, ainsi que ceux qu'il avait rapportés de France à son arrivée sur le trône.
Mes ordres d'achat