SABRE ORIENTAL DIT YATAGAN. Monture en corne... - Lot 84 - Coutau-Bégarie

Lot 84
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
SABRE ORIENTAL DIT YATAGAN. Monture en corne et bronze moulé. Lame traditionnelle avec inscriptions arabes. Fin XIXe siècle. L. 57 cm. On y joint un sabre oriental type killich doté d'une monture en fer gravé, usures, début XIXe siècle, ainsi qu'une paire de cornes d'antilope montées en poignards, lame ondulante. L. 56 cm.
Mes ordres d'achat