PAIRE DE PISTOLETS À PERCUSSION. Carcasse... - Lot 74 - Coutau-Bégarie

Lot 74
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
PAIRE DE PISTOLETS À PERCUSSION. Carcasse et canon en bronze à pans. Léger décor à bourrelet. Système à l'écossaise fonctionnel. Crosse sculptée de fines bandes rainurées. Poinçon ELG. Belle patine. Vers 1830-1840. L. 17 cm. On y joint un pistolet coup de poing à percussion. Accident au chien. Vers 1839-1940. L. 19 cm.
Mes ordres d'achat