CONSTRUCTION DU MUSÉE ÉGYPTIEN DU CAIRE. Important... - Lot 67 - Coutau-Bégarie

Lot 67
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
CONSTRUCTION DU MUSÉE ÉGYPTIEN DU CAIRE. Important ensemble d'environ 82 photographiques anciennes, datant de 1897 à 1901 représentant l'inauguration officielle de la pose de la première pierre du musée égyptien du Caire en présence des officiels Français et Égyptiens ainsi que l'architecte Marcel Dourgon (1858-1911) et du Khédive d'Égypte, Son Altesse le prince Abbas Hilmi II, célébrée le 1er avril 1897, ainsi que les principales étapes de la construction de ce bâtiment, les plans en coupes de l'époque, puis les vues des salles égyptiennes une fois installées. Tirages sur papier albuminé et sur papier argentique, certains sont signés Virginio Giuntini, au Caire. H. : 27, 5 cm - L. : 35 cm et Formats divers.
Mes ordres d'achat