Lot 43
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR

ORDRE DE LA TOISON D'OR.
Insigne miniature en or jaune, monté sur une barrette en or rose sertie de roses de diamant, retenu au centre par un motif floral serti de petits rubis et d'une topaze.
Légères usures du temps, mais bon état général.
Poinçon titre : tête d'aigle, Paris, 1847-1919.
Poinçon d'orfèvre : P.R. : Paul Robin, actif de 1880 à 1914.
H. : 1,5 cm - L. : 4,5 cm. Poids brut : 5,50 g.
Voir illustration page 21.
Mes ordres d'achat