SCEAU PENDENTIF À CACHETER, FRANCE, XIXe... - Lot 38 - Coutau-Bégarie

Lot 38
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
SCEAU PENDENTIF À CACHETER, FRANCE, XIXe SIÈCLE. À décor d'une tête de femme à l'antique sculptée dans un bloc d'agate, coiffé d'une rose de diamant retenant une bélière en or rose et orné autour du cou d'un collier serti de diamants taille ancienne. La base de forme ovale retient un cachet sculpté d'un profil roman coiffé d'un casque, dans un entourage en or rose. Usures du temps, mais bon état. Travail probablement français, XIXe siècle. H. : 3,5 cm - L. : 2 cm. Poids brut : 10 g. Référence : voir plusieurs autres modèles de même style dans la collection du baron Alexis de Rédé (1922-2004), vendus après sa mort chez Sotheby's, le 17 mars2005, sous le n° 446.
Mes ordres d'achat