Lot 37
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR

SCEAU PENDENTIF À CACHETER, FRANCE, XIXe SIÈCLE.
Décoré d'une tête de femme à l'antique, sculptée dans un bloc d'agate, coiffé d'une aigrette sertie de roses de diamant retenant une bélière en or jaune serti de roses de diamant et orné autour du cou d'un noeud enrubanné serti également de diamants. La base de forme ovale retient un cachet sculpté d'une double tête de profil, dans un entourage finement ciselé d'une frise de fleurs en or jaune sur fond amati en or rose parsemé de roses de diamant. Usures du temps, mais bon état.
Travail probablement français, XIXe siècle.
H. : 4 cm - L. : 1,2 cm.
Poids brut : 10 g.
Référence : voir plusieurs autres modèles de même style dans la collection du baron Alexis de Redé (1922-2004), vendus après sa mort chez Sotheby's, le 17 mars2005, sous le n° 446.
Mes ordres d'achat