Lot 36
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 500EUR

FLACON MINIATURE À PARFUM,
MILAN, FIN XVIe SIÈCLE.
En forme de vase, sculpté dans un bloc d'agate blonde, surmonté d'un bouchon en or à décor d'une rose finement sculptée. Monture en or partiellement émaillé de blanc, retenue par deux maillons à une chaînette en or.
Usures du temps, mais bon état.
H. : 4,5 cm - L. : 3 cm.
Référence : voir dans le livre Joyaux Renaissance, de la galerie Kugel, publié en2000, un modèle se rapprochant provenant de la collection d'Arturo Lopez Willshaw (1900-1962). Sous le n° 50, il est précisé que «ce vase s'apparente à une production de petites coupes et de vaisselle miniature réalisées en Italie à la fin du XVIe siècle. Des exemplaires similaires se trouvent au Kunsthistorisches Museum de Vienne et au Museo degli Argenti de Florence.
Mes ordres d'achat